Quelle config PC pour faire tourner une IA chez toi ?

LE CONFIGURATEUR IA

On te dit quoi acheter

  • 5 questions, 30 secondes
  • 4 configs comparées
  • Prix du 12/10/2026

Avec la bonne configuration PC pour l’IA, faire tourner Llama 70B, Stable Diffusion ou Mistral chez toi, sans abonnement, sans envoyer tes données dans le cloud, c’est possible en 2026. Mais entre une machine à 1 099 euros qui ne charge qu’un modèle 7B et une station à 11 372 euros en pièces qui fait tourner du 70B, il y a un gouffre. Ce guide te montre exactement quelle config choisir selon ce que tu veux faire, avec 4 builds détaillés du plus accessible au plus puissant.

Le piège n°1 : acheter du processeur au lieu de la carte graphiquePour l'IA locale, c'est la mémoire de la carte graphique qui décide quels modèles tournent. Le reste suit.

Tout est calibré pour la réalité d’octobre 2026 : prix relevés le 12 octobre 2026 (la mémoire DDR5 a fortement augmenté et les GPU haut de gamme ont explosé à cause de la demande IA), composants compatibles entre eux, et zéro bullshit marketing. Si tu veux la version express, le configurateur juste au-dessus te répond en 5 questions et te dit quelle config te correspond.

Pourquoi faire tourner une IA en local plutôt que dans le cloud ?

Faire tourner une IA en local, c’est l’installer sur ton propre ordinateur, sans passer par les serveurs d’OpenAI, Google ou Anthropic, ce qui te donne le contrôle total sur tes données, tes coûts et tes usages.

Quatre raisons concretes de passer en local. D’abord, la confidentialité : tout ce que tu tapes dans ChatGPT ou Claude passé par leurs serveurs, et même avec leurs politiques de confidentialité, tes données sont stockees quelque part. En local, rien ne sort de ta machine. Si tu bosses sur des documents sensibles, du code propriétaire ou simplement si tu n’as pas envie qu’une boite americaine ait accès a tes conversations, c’est non negociable.

Deuxieme raison : zéro abonnement. ChatGPT Plus c’est 20 euros par mois, Claude Pro c’est pareil, et si tu utilisés plusieurs IA c’est vite 50 à 100 euros par mois. Un PC d’entrée à 1 600 euros s’amortit en un peu plus de 3 ans si tu remplaces deux abonnements à 20 euros, et en moins de 2 ans si ton usage réel te coûte 100 euros par mois. Au-delà, tout est gratuit.

Troisieme : pas de limités de tokens, pas de « tu as atteint ton quota du jour », pas de censure logicielle, pas de coupure quand le service est en surcharge. Tu lances ton modèle, il tourne tant que tu veux, sur les sujets que tu veux. C’est exactement ce que permet l’écosystème open source IA qui a explosé depuis 2024.

Dernière : la personnalisation. Tu peux télécharger des modèles spécialisés (medecine, code, juridique, créatif), les fine-tuner pour tes besoins, ou les utiliser dans des pipelines automatises. Avec des outils comme Ollama ou LM Studio, lancer ton premier modèle prend 10 minutes. La vraie question, c’est : ton matos est-il a la hauteur ?

Avant de sortir 2 000 € de matériel

Runpod

La section ci-dessus t’a donné les raisons de faire tourner ton IA en local. Avant d’acheter, tu peux faire tourner exactement le même modèle sur la carte que tu convoites, louée à l’heure : une RTX 4090 est à 0,34 $ de l’heure en Community Cloud, facturée à la seconde, sans abonnement ni engagement. Deux soirées de test coûtent moins cher qu’un câble, et tu sauras si la config que tu vises tient vraiment ta charge avant de la commander.

Tester un GPU à l’heure

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer

Quels composants comptent vraiment pour faire tourner une IA ?

Pour faire tourner une IA en local, le composant qui détermine tout c’est le GPU, et plus précisément sa quantité de VRAM (mémoire vidéo), car c’est elle qui dicte quels modèles tu peux charger.

Voici la hiérarchie à connaître par cœur si tu veux pas te tromper en commandant ton matos.

1. Le GPU et sa VRAM (priorité absolue). Les modèles d’IA modernes sont des paquets de paramètres qui doivent être charges dans la mémoire du GPU pour fonctionner. Plus le modèle est gros, plus il faut de VRAM. Un GPU avec 8 GB de VRAM est limité aux tout petits modèles. 12 GB permet le confort sur les modèles 7B. 16 GB est le sweet spot pour les modèles 13B. Au-delà, il faut viser 24 ou 32 GB. La marque compte aussi : NVIDIA domine grâce à CUDA, qui est le standard de fait pour l’IA. Les cartes AMD progressent avec ROCm mais restent moins bien supportées par les outils.

2. La RAM système (32 GB minimum). Même si le modèle tourne sur le GPU, ton OS, ton navigateur, tes outils de dev et le swap occasionnel demandent de la RAM. 16 GB c’est juste, 32 GB c’est confortable, 64 GB c’est pour les power users qui jonglent avec plusieurs modèles. La fréquence compte moins que la quantité pour l’IA, vise du DDR5 5600 MHz minimum.

3. Le SSD (NVMe Gen4 minimum). Les modèles d’IA pesent lourd : un modèle 7B en Q4 fait environ 4 GB, un 70B en Q4 fait environ 43 GB. Tu vas vite accumuler 200 a 500 GB de modèles. Un SSD lent rallonge le temps de chargement à chaque switch de modèle. Compte 1 TB pour démarrer, 2 TB si tu testes beaucoup de modèles.

4. Le CPU (secondaire). Contrairement au gaming ou le CPU bottleneck, l’IA tourne quasi exclusivement sur le GPU. Un CPU milieu de gamme suffit largement. Un Ryzen 5 ou 7 fait le job pour 95 % des cas.

5. L’alimentation (a ne pas sous-estimer). Une RTX 5090 tire 575 watts a elle seule. Une alim sous-dimensionnee plante le système ou détruit tes composants. Compte 650W pour une config entry, 750-850W pour milieu de gamme, 1000W+ pour les configs hautes.

La quantization des modèles change la donne : un modèle 70B en pleine précision demande 140 GB de VRAM, mais sa version quantizee Q4 ne demande qu’environ 43 GB. C’est cette technique qui rend l’IA locale accessible aux particuliers en 2026.

Quel modèle peut tourner sur quelle quantité de VRAM ?

La règle simple : un modèle quantisé en Q4 demande environ 0,6 Go de VRAM par milliard de paramètres, plus une marge pour le contexte.

Comparatif de la mémoire graphique nécessaire selon la taille du modèle quantisé en 4 bits : environ 8 Go pour un modèle 7B, 12 Go pour un 13B, 24 Go pour un 32B, et plus de 43 Go pour un 70B, au-delà des 32 Go de la plus grosse carte grand public.
C'est la VRAM de la carte graphique qui décide, pas la puissance de calcul. Un modèle qui n'y tient pas déborde sur la RAM et devient nettement plus lent.

Voici le tableau de référence pour tes choix en 2026 :

VRAM Modèles qui tournent Usage typique
8 GB Phi-3 mini, Llama 3.2 3B Tests, scripts simples
12 GB Mistral 7B, Llama 3.1 8B Chat, code, résumés
16 GB Qwen 2.5 14B (9 Go en Q4), Mistral Nemo 12B Usage quotidien confortable
24 GB Qwen 2.5 32B, Qwen3 32B (20 Go en Q4) Taches complexes, code lourd
32 GB Llama 3.1 70B en Q4 (43 Go), en déport partiel sur la mémoire système Niveau ChatGPT 4 en local
48 GB+ Llama 70B Q8, génération vidéo Pro, fine-tuning, recherche

Pour la génération d’images avec Stable Diffusion ou Flux, le besoin en VRAM est plus modeste : 8 GB suffisent pour SDXL en 1024×1024, 12 GB pour Flux Dev confortable, 16+ GB pour les workflows avances type ComfyUI avec plusieurs modèles charges en parallele.

Pour la génération vidéo IA, tout dépend du modèle, et leurs dépôts officiels donnent les chiffres : Wan 2.1 en version 1.3B demande 8,19 Go pour une vidéo de 5 secondes en 480p, Wan 2.2 en version 5B demande 24 Go, et HunyuanVideo réclame 45 à 60 Go, plus qu’aucune carte grand public. La vidéo de qualité reste donc le terrain des configs hautes en 2026.

Quadrant croisant la mémoire graphique nécessaire et le type de contenu produit : écrire et coder tient sur 8 Go, générer des images avec SDXL aussi, Flux au quotidien demande 12 Go, un montage ComfyUI avancé 16 Go, un chat sur un modèle 32B 24 Go. En vidéo, un petit modèle en 480p demande environ 8 Go et Wan 2.2 en version 5B 24 Go. Un modèle 70B, qui pèse 43 Go en Q4, dépasse même les 32 Go de la plus grosse carte grand public : il tourne en déport partiel sur la mémoire système.
La vidéo s'étale sur tout l'axe : un petit modèle en 480p demande environ 8 Go, Wan 2.2 en version 5B en demande 24, et un 70B (43 Go en Q4) dépasse même les 32 Go de la plus grosse carte grand public.

Les modèles francais comme ceux de Mistral AI ou les modèles chinois comme DeepSeek sont parmi les plus efficaces sur les configs modestes. Mistral 7B et DeepSeek-R1 7B sont devenus des références pour les débutants. Pour découvrir d’autres modèles disponibles, le hub de Hugging Face est la référence : tu y trouves quasiment tous les modèles open source de la planete, classes par taille et par usage.

Note importante : les modèles Mixture of Experts (MoE) comme Mixtral 8x7B sont un cas a part. Ils ont 47B de paramètres au total mais n’en utilisent que 13B a la fois, ce qui les rend plus rapides que leur taille ne le suggere, tout en demandant la VRAM correspondante à leur taille totale.

Quelle carte graphique pour quel modèle ?

La VRAM décide de ce qui tient en mémoire, la bande passante décide de la vitesse : ces deux chiffres suffisent à choisir une carte, le reste est du confort.

Si tu as déjà une tour, c’est le seul tableau de cette page qui te concerne. Les quatre cartes ci-dessous sont celles des quatre configs détaillées plus bas, et tu les retrouves chacune dans le détail de sa config.

Carte VRAM Le plus gros modèle qui tient Prix
RTX 5060 Ti 16 GB 16 GB Un 13B confortable, Flux au quotidien. Le premier palier vraiment utile. Un 32B en Q4 pèse 20 Go : il ne tient pas entièrement. 774,90 EUR (relevé le 12/10/2026)
RTX 5070 12 GB 12 GB Un 13B confortable, SDXL. Pas de 32B : il en pèse 20 en Q4. 899,99 EUR (relevé le 12/10/2026)
RTX 5070 Ti 16 GB 16 GB La même capacité que la 5060 Ti, nettement plus vite. 1 299,90 EUR (relevé le 12/10/2026)
RTX 5090 32 GB 32 GB Un 70B en Q4 en déport partiel (43 Go pour 32), la génération vidéo, le fine-tuning. 6 299,00 EUR (marchand tiers, relevé le 12/10/2026)

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer

Deux choses que ce tableau rend visibles et qu’un texte cache. Le RTX 5070 coûte plus cher que le RTX 5060 Ti et porte 4 GB de VRAM en moins : pour de l’IA, il est dominé par la carte du dessous, et c’est vrai quel que soit son avantage en jeu. Et le RTX 5060 8 GB, qu’on voit partout en entrée de gamme, n’est pas dans ce tableau parce qu’il ne fait tourner qu’un 7B : c’est la carte à ne pas prendre si l’IA est ta raison d’acheter.

Les quatre prix ont été relevés le 12 octobre 2026. À cette date, 14 des 32 pièces des quatre configs ne sont vendues que par des marchands tiers, dont la RTX 5090 : leur prix est suivi de la mention « marchand tiers » dans les tableaux. Le prix affiché est celui de la fiche, à l’état neuf, et le retour passe alors par le vendeur et non par Amazon.

Quelles machines déjà montées correspondent à ces configs ?

Huit machines, de 1 099 à 8 139 euros, montrent ce que chaque palier de VRAM donne une fois monté, et la seule colonne à lire en premier est celle de la VRAM.

Ce tableau existe parce que comparer les cartes d’une config à l’autre est exactement le travail que tu es en train de faire à la main. Les prix ont été relevés le 12 octobre 2026. Six des huit ne sont pas vendues par Amazon lui-même : regarde la mention « Expédié par » sur la fiche avant de commander, c’est elle qui fixe la procédure de retour. Quatre des huit viennent du même assembleur, Memory PC : ce n’est pas un partenariat, c’est le résultat des critères ci-dessous appliqués au catalogue du jour.

Machine VRAM Ce que tu en fais vraiment Prix et avis, relevés le 12/10/2026
Memory PC Ryzen 7 5700 + RTX 5060 8 GB Découvrir : modèles 7B, images SDXL. Pas de 32B, et même le plus petit modèle vidéo de Wan demande 8,19 Go. 1 099 EUR, noté 4,6 sur 5 par 159 acheteurs
Memory PC Ryzen 7 5700X + RTX 5060 Ti 16 GB Le premier palier vraiment utile : 13B confortable, Flux au quotidien. 1 569 EUR, noté 4,4 sur 5 par 23 acheteurs
CyberpowerPC Luxe Core i9 12900KF + RTX 5070 12 GB La machine montée de la config Starter : rapide en images, mais 12 GB, donc pas de 32B. 2 139 EUR, noté 4,3 sur 5 par 41 acheteurs
CyberpowerPC Luxe Ryzen 7 9800X3D + RTX 5070 Ti 16 GB Même palier, nettement plus rapide. Vendue par CyberPowerPC UK (Royaume-Uni), expédiée par Amazon. 2 519 EUR, noté 4,3 sur 5 par 83 acheteurs
Memory PC Ryzen 7 9700X + RTX 5080 16 GB Le plus rapide des 16 GB. Aucun avis client à ce jour. 3 049 EUR, aucun avis client
Memory PC Ryzen 9 9950X3D + RTX 5090 32 GB Un 70B en Q4 en déport partiel sur ses 64 GB de mémoire, la vidéo, le fine-tuning. Le seul de la liste à tout faire. 8 139 EUR, noté 5,0 sur 5 par 7 acheteurs
Apple MacBook Pro M5 Pro 24 GB unifiée 24 GB partagés entre processeur et graphique, en mobilité. 2 699 EUR, noté 4,9 sur 5 par 19 acheteurs
Apple MacBook Pro M5 Max 36 GB unifiée 36 GB partagés entre processeur et graphique, au-delà des 20 Go d’un 32B en Q4. Un 70B en Q4 (43 Go) n’y tient pas. 4 199 EUR, noté 3,9 sur 5 par 5 acheteurs

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer

Une de ces huit machines n’a encore aucun avis client, le Memory PC au RTX 5080. On te le dit plutôt que de te laisser le découvrir sur la fiche : ça ne veut pas dire qu’elle est mauvaise, ça veut dire que personne ne peut encore te le confirmer. Les sept autres sont notées entre 3,9 et 5 sur 5, et la note la moins solide est celle du MacBook Pro M5 Max : 3,9 sur 5 avis seulement.

Le RTX 5080 à 3 049 euros mérite un avertissement, et c’est le seul de la liste. Il n’a aucun avis client, et son processeur est un Ryzen 7 9700X là où une machine voisine moins chère, la CyberpowerPC au RTX 5070 Ti, embarque un 9800X3D. Pour de l’inférence, cette différence ne change presque rien : le 3D V-Cache est une fonction pensée pour le jeu, et un modèle qui tourne sur ta carte graphique ne s’en sert pas. Si tu joues autant que tu fais tourner des modèles, l’arbitrage est l’inverse et il faut viser le 9800X3D.

Le Mac achète de la capacité, la tour achète de la vitesse. La mémoire unifiée d’un MacBook Pro est partagée entre le processeur et la partie graphique : les 36 GB d’un M5 Max ne vont pas tous au modèle, mais ils dépassent les 20 Go d’un 32B en Q4, que les 16 GB d’une carte ne contiennent pas entièrement.

Aucun PC portable Windows n’est recommandable aujourd’hui, et ce n’est pas une question de budget : le meilleur candidat n’avait plus qu’un exemplaire, le suivant était annoncé sous six à sept mois, et le troisième porte une carte trop faible. Il y a pire, et c’est un piège général : aucune fiche de portable n’indique la VRAM. Le nombre de gigaoctets affiché dans le titre est la mémoire système, pas celle de la carte. Sur ce rayon, va vérifier la fiche du constructeur avant de commander quoi que ce soit.

Les six critères qui survivent à ce tableau. Les assembleurs renouvellent leurs modèles en permanence, donc cette liste vieillira avant le raisonnement qui l’a produite. Vise 16 GB de VRAM au minimum, en vérifiant que c’est bien la version 16 GB de la carte annoncée. Préfère NVIDIA à AMD à VRAM égale, pour CUDA. Exige une mémoire système au moins égale à la VRAM. Préfère une machine expédiée par Amazon, pour le retour : au relevé du 12 octobre 2026, c’est le cas de 4 des 8 machines du tableau, les autres sont expédiées par leur vendeur. Cherche une dizaine d’avis au-dessus de 4 sur 5. Et entre deux machines au même prix, prends celle qui a le plus de VRAM, jamais celle qui a le meilleur processeur.

Config Noob : ta première IA locale pour 1 600 à 1 700 euros

La config Noob est faite pour découvrir l’IA locale sans casser ta tirelire, faire tourner des modèles 7-13B confortablement, et tester Stable Diffusion sans frustration.

Le choix structurant ici, c’est la RTX 5060 Ti en version 16 GB. Beaucoup de gens prennent la version 8 GB par defaut, c’est une erreur si tu veux faire de l’IA : la version 16 GB coûte 100 a 150 euros de plus mais te donne accès a toute une gamme de modèles que la 8 GB ne peut pas charger. Pour de l’IA, la VRAM prime sur la vitesse pure.

Composant Modèle Prix relevé le 12/10/2026
GPU ASUS Dual RTX 5060 Ti 16GB OC 774,90 EUR
CPU AMD Ryzen 5 7600X 169,00 EUR
Ventirad CPU be quiet! Pure Rock Pro 3 Black 44,99 EUR
Carte mère ASUS TUF Gaming B650M-PLUS WiFi 175,99 EUR (marchand tiers)
RAM 32 GB Kingston Fury Beast RGB 32GB DDR5 5600 (module simple, un seul canal) 145,63 EUR (marchand tiers)
SSD 1 TB Crucial P510 1TB NVMe Gen5 179,99 EUR
Alim 650W be quiet! Pure Power 12 650W 80+ Gold 79,99 EUR
Boîtier Phanteks XT Pro Ultra (blanc) 102,64 EUR (marchand tiers)
Total 1 673,13 EUR

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer

Ce que tu peux faire avec cette config : tourner Llama 3.1 8B et Mistral 7B confortablement via Ollama, charger un Llama 13B en Q4 (réponses plus lentes mais OK), générer des images avec Stable Diffusion XL en 1024×1024 (environ 5 à 10 secondes par image), faire tourner un RAG basique sur tes documents. C’est la config parfaite pour apprendre, tester, et te rendre compte si l’IA locale est faite pour toi avant d’investir plus.

Ce que tu ne peux pas faire : les modèles 32B+ confortablement, la vidéo IA au-delà des petits modèles en 480p, le fine-tuning local sérieux. Si tu veux ces usages, vise direct le tier supérieur.

Ce que tu feras avec cette config

  • [+] Llama 3.1 8B et Mistral 7B via Ollama, en réponse quasi immédiate
  • [+] Llama 13B Q4, un peu lent mais utilisable
  • [+] Stable Diffusion XL en 1024×1024, 5 à 10 secondes par image
  • [+] Un RAG sur tes propres documents, sans que rien ne sorte de ta machine
  • [-] Pas de modèles 32B confortables, pas de vidéo au-delà des petits modèles en 480p, pas de fine-tuning sérieux. Pour ça, vise le tier au-dessus.

Tu as déjà une tour

Change juste la carte

La RTX 5060 Ti 16 GB suffit à tout ce qui est listé ci-dessus. Vérifie que ton alimentation suit, et tu gardes le reste de ta machine.

VRAM 16 GB    Alim 550 W mini

Voir la carte et son prix  ·  Voir le détail des 8 pièces

Tu pars de zéro

Memory PC, prête à brancher

RTX 5060 Ti 16 GB    Ryzen 7 5700X    RAM 32 GB    SSD 1 To

4,4 sur 5, 23 acheteurs  |  Vendue et expédiée par Memory PC GmbH (Allemagne)  |  Garantie unique (garantie légale)

Sa mémoire est de la DDR4 et non de la DDR5, ce qui explique une partie de l’écart et la ralentit dès qu’un modèle déborde.

Montée par toi
1 673,13 EUR

Montée, livrée, garantie
1 569 EUR
soit 104 EUR de moins

À ce niveau d’écart, le prix ne tranche plus. Ce que tu gagnes, c’est une garantie unique sur l’ensemble au lieu d’une garantie par pièce à faire jouer toi-même, aucun montage à réussir, et 14 jours pour changer d’avis.

Voir la machine sur Amazon

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer. Prix relevés le 12 octobre 2026 ; ils bougent vite sur ce rayon.

Config Starter : confort et polyvalence pour environ 2 400 euros

La config Starter est le sweet spot pour l’utilisateur régulier qui veut un setup IA confortable sans exploser son budget, avec un GPU plus rapide pour la génération d’images et plus de marge sur les modèles 13B.

Le choix du GPU ici merite une explication. La RTX 5070 12 GB est plus rapide que la 5060 Ti 16 GB pour la génération d’images et le rendu général, grâce à sa puce plus puissante. Par contre, elle a 4 GB de VRAM en moins. Si tu fais surtout du chat IA et que tu veux pouvoir charger les modèles 13B Q4, tu peux preferer rester sur la 5060 Ti 16 GB et économiser. Si tu fais surtout de la génération d’images ou que tu veux la meilleure vitesse pour du 7B, la 5070 est le bon choix.

Composant Modèle Prix relevé le 12/10/2026
GPU MSI Ventus 2X RTX 5070 12GB OC 899,99 EUR
CPU AMD Ryzen 7 7700 (ventirad Wraith Prism fourni) 296,58 EUR (marchand tiers)
Ventirad CPU be quiet! Pure Rock Pro 3 Black (facultatif avec le 7700) 44,99 EUR
Carte mère MSI MAG B650 Tomahawk WiFi 269,00 EUR (marchand tiers)
RAM 32 GB Crucial Pro 32GB DDR5 6000 CL36 (kit 2×16) 499,99 EUR
SSD 1 TB Samsung 990 Pro 1TB NVMe Gen4 205,99 EUR
Alim 750W be quiet! Pure Power 13 M 750W 80+ Gold 113,91 EUR (marchand tiers)
Boîtier NZXT H5 Flow RGB 99,80 EUR
Total 2 430,25 EUR

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer

Ce que tu peux faire avec cette config : tout ce que fait la Noob, plus rapidement, avec en bonus du Stable Diffusion / Flux rapide (2 a 4 secondes par image en SDXL), des workflows ComfyUI confortables, et l’utilisation quotidienne d’un assistant IA local via LM Studio. C’est le tier qui couvre 70 % des besoins des passionnes d’IA.

Ce que tu feras avec cette config

  • [+] Tout ce que fait la Noob, plus rapide
  • [+] SDXL et Flux Dev en 2 à 4 secondes
  • [+] ComfyUI confortable et un assistant local quotidien via LM Studio
  • [+] Le gaming en 1440p en bonus
  • [-] Pas de 32B du tout : un 32B en Q4 pèse 20 Go, la carte en a 12, et c’est rédhibitoire. En vidéo, seulement les petits modèles en 480p.

Tu as déjà une tour

Change juste la carte

La RTX 5070 12 GB fait tourner tout ce qui est listé ci-dessus, mais ses 12 GB sont sa limite : c’est la seule carte de la page qui coûte plus cher qu’une carte à 16 GB tout en en offrant moins.

VRAM 12 GB    Alim 650 W mini

Voir la carte et son prix  ·  Voir le détail des 8 pièces

Tu pars de zéro

CyberpowerPC Luxe, prête à brancher

RTX 5070 12 GB    Core i9 12900KF    RAM 32 GB    SSD 1 To

4,3 sur 5, 41 acheteurs  |  Vendue par CyberPowerPC UK (Royaume-Uni), expédiée par Amazon  |  Garantie unique (garantie légale)

Même carte graphique, même quantité de mémoire et même SSD que la config, pour moins cher que ses pièces.

Montée par toi
2 430,25 EUR

Montée, livrée, garantie
2 139 EUR
soit 291 EUR de moins

Voir la machine sur Amazon

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer. Prix relevés le 12 octobre 2026 ; ils bougent vite sur ce rayon.

Config Enthusiast : passer au sérieux pour environ 4 000 euros

La config Enthusiast est faite pour ceux qui ont décidé de prendre l’IA au sérieux : modèles 32B accessibles en débordant sur la mémoire système, génération d’images rapide en haute resolution, de la vidéo courte en 480p.

Avec la RTX 5070 Ti 16 GB, on gagne en VRAM et en vitesse par rapport au tier Starter. Un modèle 32B en Q4 pèse 20 Go (Qwen 2.5 32B sur Ollama) : il ne tient pas entièrement dans ses 16 GB, une partie déborde sur les 64 GB de mémoire système, et c’est pour ça que cette config en prévoit autant. Ça tourne, plus lentement qu’un modèle qui tient dans la carte. Elle fait aussi tourner du Flux Dev confortable. Pour la vidéo IA, c’est tendu (Wan 2.2 en version 5B demande 24 Go), mais des optimisations comme la distillation de modèles permettent de faire tenir certains workflows.

Composant Modèle Prix relevé le 12/10/2026
GPU MSI Ventus 3X RTX 5070 Ti 16GB OC 1 299,90 EUR
CPU AMD Ryzen 9 7900X 301,50 EUR (marchand tiers)
AIO 240mm Arctic Liquid Freezer III Pro 240 69,49 EUR (marchand tiers)
Carte mère MSI MAG X870E Tomahawk WiFi 333,84 EUR
RAM 64 GB Corsair Vengeance RGB 64GB DDR5 6000 (kit 2×32) 1 221,00 EUR
SSD 2 TB Gen5 Samsung 9100 Pro 2TB NVMe Gen5 499,99 EUR
Alim 850W be quiet! Pure Power 13 M 850W 132,81 EUR (marchand tiers)
Boîtier Fractal Design North Chalk White 134,99 EUR
Total 3 993,52 EUR

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer

Ce que tu peux faire avec cette config : tourner un modèle 32B en Q4 en débordant sur la mémoire système, faire du Stable Diffusion XL et Flux Dev en quelques secondes, lancer des pipelines RAG sérieux avec un index vectoriel de plusieurs gigas, faire tourner un assistant IA local en permanence en arrière-plan. C’est aussi la première config ou le fine-tuning de petits modèles devient envisageable, avec QLoRA notamment.

Ce que tu feras avec cette config

  • [+] Un 32B en Q4, en débordant sur les 64 GB de mémoire système
  • [+] SDXL et Flux Dev en haute résolution, en quelques secondes
  • [+] Des pipelines RAG sérieux et du fine-tuning QLoRA de modèles 7 à 13B
  • [+] De la vidéo courte en 480p, comme les configs du dessous
  • [-] Pas de 70B, et la vidéo reste légère. Le palier au-dessus coûte près de trois fois plus cher.

Tu as déjà une tour

Change juste la carte

La RTX 5070 Ti 16 GB porte tout ce qui est listé ci-dessus, à condition d’avoir assez de mémoire système pour le débordement d’un 32B. Même capacité mémoire que la 5060 Ti, nettement plus de vitesse.

VRAM 16 GB    Alim 750 W mini

Voir la carte et son prix  ·  Voir le détail des 8 pièces

Tu pars de zéro

CyberpowerPC Luxe, prête à brancher

RTX 5070 Ti 16 GB    Ryzen 7 9800X3D    RAM 32 GB    SSD 1 To

4,3 sur 5, 83 acheteurs  |  Vendue par CyberPowerPC UK (Royaume-Uni), expédiée par Amazon  |  Garantie unique (garantie légale)

Elle embarque 32 GB de mémoire système là où la config en prévoit 64, et c’est l’essentiel de l’écart. Son processeur, un 9800X3D, est même plus récent que celui de la config.

Montée par toi
3 993,52 EUR

Montée, livrée, garantie
2 519 EUR
soit 1 475 EUR de moins, environ 37 %

Voir la machine sur Amazon

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer. Prix relevés le 12 octobre 2026 ; ils bougent vite sur ce rayon.

Config Beast : la station IA pro à partir de 11 200 euros

La config Beast c’est la station IA professionnelle, pour ceux qui veulent faire tourner du Llama 70B chez eux, en débordant sur la mémoire système, faire de la génération vidéo IA sérieuse, et ne plus jamais être limités par le matériel.

Le cœur de cette config c’est la RTX 5090 32 GB. Attention, son prix a explosé en 2026 à cause de la pénurie de mémoire GDDR7 et de la demande IA : le prix de vente conseillé par NVIDIA est de 2 099 euros (nvidia.com, relevé le 12/10/2026), mais on est aujourd’hui à 6 299 euros chez un marchand tiers (relevé du 12/10/2026). C’est cher, mais une carte pro NVIDIA comme la RTX 6000 Ada, qui ferait à peu près le même boulot, se paie elle aussi plusieurs milliers d’euros.

Composant Modèle Prix relevé le 12/10/2026
GPU MSI Gaming Trio OC RTX 5090 32GB 6 299,00 EUR (marchand tiers)
CPU AMD Ryzen 9 9950X3D 639,29 EUR
AIO 360mm NZXT Kraken Elite 360 RGB 259,48 EUR
Carte mère ASUS ROG Strix X870E-E Gaming WiFi 466,22 EUR (marchand tiers)
RAM 128 GB Kingston Fury Beast RGB 128GB DDR5 5600 (2×64) 2 738,00 EUR (marchand tiers)
SSD 2 TB Gen5 Samsung 9100 Pro 2TB NVMe Gen5 499,99 EUR
Alim 1200W Corsair HX1200i 80+ Platinum 264,72 EUR (marchand tiers)
Boîtier Fractal Design North XL Momentum Black 204,99 EUR (marchand tiers)
Total 11 371,69 EUR

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer

Ce que tu peux faire avec cette config : faire tourner Llama 3.1 70B en Q4 en déport partiel sur les 128 GB de mémoire système, plus lentement qu’un modèle qui tient dans la carte (la qualité approche celle de ChatGPT 4), de la génération vidéo IA avec Wan 2.2 (24 Go demandés) ou CogVideoX, du fine-tuning local de modèles 7B a 13B en QLoRA, faire tourner plusieurs modèles en parallele pour des architectures multi-agents, heberger ton propre moteur de recherche IA type Perplexica. C’est la config qui rivalise sérieusement avec les services cloud payants.

Ce que tu feras avec cette config

  • [+] Llama 3.1 70B Q4 en déport partiel, proche de ChatGPT 4
  • [+] La génération vidéo IA (Wan 2.2, CogVideoX)
  • [+] Du fine-tuning local sérieux et plusieurs modèles en parallèle
  • [+] Ton propre moteur de recherche IA, en local
  • [-] Un 70B en Q8 ou un entraînement complet demandent encore davantage, et là on quitte le matériel grand public.

Tu as déjà une tour

Change juste la carte

La RTX 5090 32 GB est la carte grand public qui porte le plus de mémoire : un 70B en Q4 (43 Go) y tourne en déport partiel sur la mémoire système. Vérifie que ton alimentation et ton boîtier suivent, elle est énorme.

VRAM 32 GB    Alim 1000 W mini

Voir la carte et son prix  ·  Voir le détail des 8 pièces

Tu pars de zéro

Memory PC, prête à brancher

RTX 5090 32 GB    Ryzen 9 9950X3D    RAM 64 GB    SSD 2 To

5,0 sur 5, 7 acheteurs  |  Vendue et expédiée par Memory PC GmbH (Allemagne)  |  Garantie unique (garantie légale)

64 GB de mémoire système contre 128 prévus par la config. À ce niveau de budget, la vraie question n’est plus le prix mais ce que tu comptes charger.

Montée par toi
11 371,69 EUR

Montée, livrée, garantie
8 139 EUR
soit 3 233 EUR de moins

Voir la machine sur Amazon

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer. Prix relevés le 12 octobre 2026 ; ils bougent vite sur ce rayon.

Tu hésites entre deux configs ? Comment trancher

Quand tu hésites entre deux tiers, la bonne question n’est pas « quelle est la plus puissante » mais « quel usage je vais vraiment en faire dans 6 mois ».

Voici les règles de décision concretes :

Noob ou Starter ? Si tu utiliseras l’IA principalement pour du chat (Mistral, Llama 7-13B), reste sur Noob. La 5060 Ti 16 GB suffit largement, tu économises environ 750 euros de pièces et tu peux toujours upgrader le GPU plus tard. Passe a Starter si tu veux faire beaucoup de génération d’images, du Flux régulier, ou si tu fais aussi du gaming sérieux a côté.

Starter ou Enthusiast ? Si tu utilisés l’IA tous les jours plusieurs heures, Enthusiast vaut le coup : les modèles 32B ouvrent une nouvelle dimension de qualité, et 64 GB de RAM ne sont jamais en trop. Si tu testes l’IA quelques fois par semaine sans besoin pro, Starter te suffira longtemps.

Enthusiast ou Beast ? Si tu n’as pas un besoin concret de vidéo IA, de modèle 70B ou de fine-tuning, n’achète pas la Beast. La 5090 est surdimensionnee pour 90 % des usages, et son prix actuel (près de 6 300 euros pour la carte seule au 12 octobre 2026) est irrationnel. Mieux vaut une Enthusiast aujourd’hui et upgrader dans 18 mois quand la prochaine génération sortira.

Un autre angle : si tu hésites, prends le tier inférieur. Tu peux toujours upgrader un composant plus tard (typiquement le GPU). Tu ne peux pas « downgrader » 800 euros déjà dépensés sur du matos inutile.

Faut-il acheter pré-monté ou monter soi-même ?

En 2026, l’écart de prix entre un PC monté par toi et le même acheté pré-monté s’est inversé : au relevé du 12 octobre 2026, la machine montée coûte moins cher que les pièces de la config pour la Noob et la Starter, à même carte et même quantité de mémoire (104 et 291 euros de moins), et moins cher aussi pour l’Enthusiast et la Beast (1 475 et 3 233 euros de moins), mais avec moitié moins de mémoire système. La mémoire et la carte graphique pèsent à elles seules 55 à 80 % de la facture des pièces, et un assembleur les achète en volume sur du stock ancien quand toi tu les paies au prix du jour.

Un chiffre pour situer, relevé le 10 septembre 2026 : un kit de 32 GB de DDR5 se paie, selon les modèles, entre 476 et 748 euros, soit autant qu’une carte graphique d’entrée de gamme, et environ cinq fois son prix d’il y a un an. La règle qu’on répète depuis dix ans, « monter soi-même fait économiser 15 à 20 % », ne décrit plus ce marché. Sur les quatre configs ci-dessus, le duo mémoire plus GPU représente à lui seul plus de la moitié du budget, et jusqu’aux quatre cinquièmes sur la Beast.

Un exemple relevé sur Amazon le 12 octobre 2026 : une machine de marque vendue montée, avec la même carte graphique que la config Noob ci-dessus et donc les mêmes 16 GB de VRAM, plus 32 GB de mémoire et un SSD de 1 To, se paie 1 569 euros. Les pièces de la config Noob achetées séparément, relevées le même jour, c’est le total du tableau ci-dessus : 1 673,13 euros, et ce montant n’inclut pas la licence Windows. La machine montée est donc moins chère que les pièces de la config, garantie comprise. Une nuance qu’on ne te mettra pas en avant sur la fiche produit : sa mémoire est de la DDR4 et non de la DDR5, ce qui explique une bonne partie de l’écart et la rend plus lente dès qu’un modèle déborde sur la mémoire système.

L’écart de prix n’est d’ailleurs plus l’argument principal, et c’est le point que la plupart des comparatifs ratent. Ce que tu achètes en prenant une machine montée, c’est une garantie unique sur l’ensemble au lieu d’une garantie par pièce à faire jouer toi-même auprès de huit fabricants différents, et un droit de retour si elle ne te convient pas. Ce que dit amazon.fr, relevé le 12 septembre 2026 : 14 jours pour changer d’avis quel que soit le motif, avec remboursement du prix et des frais d’expédition initiaux, et 2 ans de garantie légale si le produit ne fonctionne pas. Trois réserves à connaître avant de compter dessus : la liste des catégories couvertes par la politique commerciale des 30 jours ne mentionne pas l’informatique, la gratuité du retour se vérifie produit par produit sur la mention « Retours gratuits » de la fiche, et un article expédié par un vendeur tiers suit la procédure de ce vendeur et non celle d’Amazon.

La bonne question n’est donc plus « monté ou pré-monté ». C’est : est-ce que tu as déjà une tour ?

Si tu as déjà une machine correcte, ne rachète pas tout. Dans l’immense majorité des cas, ce qui te bloque pour l’IA locale tient à une seule pièce : la carte graphique. Tu la changes, tu vérifies que ton alimentation suit, et tu passes d’un modèle 7B à un modèle 13B pour le prix d’un composant au lieu du prix d’une machine. C’est de loin le chemin le moins cher, et c’est celui que la plupart des lecteurs de cette page devraient prendre.

Si tu n’as pas de tour, ou si la tienne est trop ancienne pour accueillir une carte récente, le pré-monté est un choix honnête. Tu reçois un PC qui marche, configuré, avec une garantie globale : si quelque chose lâche, tu renvoies la machine et le vendeur s’occupe du reste, au lieu d’identifier toi-même le composant fautif et de l’envoyer en SAV. Tu évites aussi les pièges qui coûtent cher à un débutant, la RAM incompatible, l’alimentation sous-dimensionnée ou le boîtier trop petit pour la carte. Amazon et les assembleurs français comme Matériel.net, LDLC ou Topachat proposent des machines prêtes à brancher dans chacune des gammes décrites plus haut.

Ce que tu perds en achetant montée : le choix exact de chaque pièce, et la connaissance de ta machine, qui simplifie tous les futurs upgrades. Ce que tu gagnes : deux à quatre heures de montage, une garantie unique au lieu de huit, et zéro risque d’incompatibilité. À toi de dire ce que valent ces trois choses, personne ne peut le décider pour toi.

Une vérification à faire avant de cliquer, quel que soit ton choix : sur un pré-monté, regarde la quantité de VRAM et pas le nom de la carte. Une machine vendue « gaming » avec 8 GB de VRAM ne fera pas tourner ce que tu viens de lire, même si son processeur est excellent.

Que tu montes toi-même ou que tu achètes monté, les mêmes erreurs reviennent, et elles coûtent cher parce qu’elles se voient après la commande.

Quels sont les pièges a éviter quand tu choisis une config IA ?

Sept erreurs reviennent systématiquement chez les débutants qui veulent monter leur première config IA, et elles coûtent toutes plusieurs centaines d’euros a corriger après coup.

Piège 1 : Acheter un GPU AMD pour faire de l’IA. Sur le papier les Radeon RX 9070 XT et 7900 XTX sont attractives en prix/perfs. En pratique, l’écosystème IA tourne sur CUDA (NVIDIA), et ROCm (la techno équivalente d’AMD) est encore mal supportée par beaucoup d’outils. Tu vas passer du temps a débugger des compilations, des modèles qui ne se chargent pas, des features manquantes. Pour de l’IA en 2026, choisis NVIDIA sauf si tu es un expert qui sait ce qu’il fait.

Piège 2 : Sous-estimer la VRAM. « Le 5070 12 GB est plus rapide que le 5060 Ti 16 GB » : vrai en gaming, faux en IA. Si tu manques de VRAM, ton modèle ne charge pas du tout. Mieux vaut un GPU plus lent avec plus de VRAM qu’un GPU rapide qui ne peut rien charger.

Piège 3 : Prendre du GPU d’occasion sans précautions. Les GPU usés par le minage ou les sessions d’IA 24/7 sont fragilisés. Si tu prends d’occasion, exige des photos récentes, un test sous charge, et reste sur des modèles récents (RTX 4060/4070 d’occasion, pas plus vieux). Évite Vinted et privilégie les revendeurs reconditionnés avec garantie.

Piège 4 : Sous-dimensionner l’alimentation. Une RTX 5090 tire 575W juste a elle seule, avec des pics. Une alim 750W avec une 5090 + un CPU haut de gamme, c’est mort. Compte 750W minimum pour Enthusiast (c’est l’alimentation recommandée pour la RTX 5070 Ti), 1000W+ pour Beast, et toujours du 80+ Gold minimum (meilleure efficacité, moins de chaleur).

Piège 5 : Mettre de la RAM trop lente. Du DDR5 4800 MHz quand tu pourrais avoir du 6000 CL30 pour 20 euros de plus, c’est dommage. Le CPU AMD Ryzen est sensible a la fréquence RAM, et certaines tâches IA hybrides CPU/GPU en bénéficient.

Piège 6 : Oublier le refroidissement. Un GPU qui thermal throttle perd 20 à 30 % de perfs. Boîtier mal ventilé, ventirad CPU stock sur un Ryzen 9, ça finit toujours mal. Compte au minimum 3 ventilateurs dans le boîtier (2 en aspiration, 1 en extraction) et un AIO 240mm minimum à partir du Ryzen 9.

Piège 7 : Acheter trop gros « au cas ou ». « Je prends la 5090, comme ça je serai tranquille pour 5 ans. » Faux : dans 18 mois, les RTX 6000 séries sortiront avec un meilleur rapport perfs/watts, et ta 5090 perdra 30 à 40 % de sa valeur. Pour l’IA, mieux vaut acheter pile ce qu’il te faut maintenant et upgrader quand le besoin réel apparaît.

Une fois la machine choisie, il reste ce qu’il y a autour : c’est là que se joue le confort d’usage au quotidien.

Quels périphériques pour completer ton setup IA ?

Un setup IA n’a pas les mêmes priorités qu’un setup gaming : un écran 1440p suffit largement, et un bon clavier comme un bon casque pèsent plus lourd sur une longue session que le taux de rafraîchissement.

Poste Modèle Pourquoi celui-là
Écran 27 pouces 1440p LG UltraGear 27GS85Q-B L’IA, c’est beaucoup de lecture : la résolution compte plus que le taux de rafraîchissement.
Clavier à touches magnétiques Keychron K2 HE Sans fil, disposition française, format 75 % qui garde les flèches.
Souris Logitech MX Master 3S Silencieuse et précise, pensée pour de longues sessions de bureau.
Casque filaire Sennheiser HD 599 (édition spéciale) Ouvert, confortable plusieurs heures, sans traitement sonore artificiel.

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer

Un deuxième écran est le seul de ces quatre postes qui change vraiment une session IA : le modèle d’un côté, ta documentation ou ton code de l’autre. Et la machine ne fait pas tout : le siège, la hauteur de l’écran et la lumière pèsent autant sur trois heures de travail, on détaille tout le poste de travail autour de la machine à part.

Le matériel est réglé. Reste à le faire parler, et la bonne nouvelle est que tout ce qui suit est gratuit.

Quels logiciels installer une fois ton PC monté ?

Une fois ton matos en place, la stack logicielle pour démarrer en IA locale tient en quatre outils principaux : Ollama ou LM Studio pour les LLMs, Stable Diffusion via ComfyUI ou Forge pour les images, Hugging Face pour les modèles, et un editeur compatible.

Côté OS, Linux Ubuntu ou Pop!_OS sont preferables pour l’IA (drivers NVIDIA mieux intégrés, écosystème open source natif, gratuit). Windows 11 fonctionne aussi très bien pour Ollama, LM Studio et Stable Diffusion, et est plus accessible si tu débutes. Mac n’est pas dans la course pour les configs PC, mais les Mac Apple Silicon font tourner des modèles grâce à MLX, dans la limite de leur mémoire unifiée : un M5 Max 36 Go dépasse les 20 Go d’un 32B en Q4.

Pour les LLMs : Ollama est la solution la plus simple pour démarrer. Tu installés en une ligne de commande, tu téléchargés un modèle avec « ollama run llama3.1 », et c’est lance. Si tu préfères une interface graphique, LM Studio propose la même chose avec une UI propre, des chat templates, et un serveur API compatible OpenAI intégré.

Pour la génération d’images : Stable Diffusion via ComfyUI ou Forge est l’incontournable. ComfyUI à une interface en nœuds qui peut intimider au début mais permet des workflows très puissants. Forge est plus simple, base sur l’interface AUTOMATIC1111.

Pour trouver des modèles : Hugging Face est le hub central. Tu y trouves des dizaines de milliers de modèles open source classes par taille, usage, langue. Pour les LLMs en GGUF (format optimise pour Ollama et llama.cpp), le compte « bartowski » et « TheBloke » (historique) sont des références.

Pour aller plus loin, n8n permet d’automatiser des workflows IA en connectant ton modèle local a d’autres outils (email, navigateur, API). C’est le pas suivant quand tu veux que ton IA fasse des choses utiles toute seule.

Comment financer ton setup IA sans casser ton épargne ?

La voie la plus rationnelle reste l’épargne dédiée : si tu peux attendre six à douze mois, mets de côté chaque mois et paie comptant.

Le calcul qui compte n’est pas la mensualité, c’est l’amortissement. Une machine à 1 600 euros s’amortit en un peu plus de trois ans face à deux abonnements à 20 euros par mois, et en moins de deux ans si ton usage réel te coûte une centaine d’euros par mois en services cloud. Si ce délai te paraît long, c’est le signe que la machine n’est pas encore pour toi, et que louer un GPU à l’heure te reviendra moins cher que d’immobiliser ton épargne dans une tour.

En résumé : choisir le bon PC pour ton IA en 2026

Choisir un PC IA en 2026 se résumé à une seule règle : la VRAM du GPU détermine tout. 16 GB minimum si tu veux faire autre chose que tester. NVIDIA reste obligatoire en pratique à cause de CUDA. La RAM système 32 GB est le minimum confortable, 64 GB ouvre les portes du sérieux. Le SSD NVMe Gen4 1 TB est la base, vise 2 TB si tu testes beaucoup de modèles. Le CPU et l’alim sont secondaires mais ne pas les negliger : pas de Ryzen 5 sur une 5090, pas d’alim 600W sur une config haut de gamme. Quatre configs couvrent 95 % des usages : Noob a 1 600 à 1 700 euros pour découvrir, Starter a environ 2 400 euros pour le quotidien, Enthusiast a environ 4 000 euros pour passer au sérieux, Beast à 11 200 euros et plus pour les pros. En 2026, la machine montée coûte moins cher que les pièces de la config, à même carte et même quantité de mémoire pour la Noob et la Starter, avec moitié moins de mémoire pour l’Enthusiast et la Beast (relevé du 12 octobre 2026) : la vraie question est de savoir si tu as déjà une tour, parce que changer la seule carte graphique coûte beaucoup moins cher que racheter une machine. Côté logiciels, Ollama ou LM Studio pour les LLMs, ComfyUI ou Forge pour les images, Hugging Face pour trouver les modèles. Linux est préférable mais Windows fait le job. Et un setup IA, c’est un investissement productif : il s’amortit sur la duree par les abonnements évités et le contrôle total sur tes données. Si ton budget cash ne suffit pas aujourd’hui, le bon réflexe est d’attendre et de mettre de côté, plutôt que d’emprunter pour du matériel qui se déprécie. Le plus grand piège, ce n’est pas d’acheter trop cher, c’est d’attendre indefiniment « le bon moment » qui n’arrive jamais.

Les trois choix qui couvrent 90 % des cas

Si tu ne dois retenir qu’une ligne de cette page, c’est celle qui correspond à ta situation.

Lien partenaire : ça ne change rien pour toi, mais ça aide GrosNoob à continuer

TU AS DÉJÀ UNE TOUR

RTX 5060 Ti 16 GB

Tu changes la carte, tu gardes le reste. Vérifie que ton alimentation suit.

Voir la carte, 774,90 EUR

TU PARS DE ZÉRO

Memory PC RTX 5060 Ti

Même carte, montée, garantie unique. Moins cher que les pièces de la config Noob.

Voir la machine, 1 569 EUR

TU VEUX DE LA VITESSE

CyberpowerPC RTX 5070 Ti

Même capacité mémoire, une carte nettement plus rapide, vendue par CyberPowerPC UK (Royaume-Uni), expédiée par Amazon.

Voir la machine, 2 519 EUR

Questions fréquentes sur les configs PC IA

Quel budget minimum pour faire tourner une IA en local ?

Compte environ 1 600 euros (1 569 euros pour la machine montée de la config Noob, 1 673 euros en pièces, au relevé du 12 octobre 2026) pour une machine qui fait tourner du 7B confortablement (Llama 8B, Mistral 7B) et Stable Diffusion. Le GPU décide de tout : la RTX 5060 Ti 16 Go est le minimum sérieux en 2026. En dessous, tu paies un ordinateur qui ne chargera pas les modèles qui t’intéressent.

Mon PC actuel peut-il faire tourner une IA ?

Regarde d’abord la mémoire de ta carte graphique : c’est elle qui décide. Avec 8 Go, tu fais tourner des petits modèles de 3B et des images SDXL ; avec 12 Go, un modèle de 7 à 8B ; avec 16 Go, un modèle de 13 à 14B ; un 32B, qui pèse 20 Go en Q4, demande 24 Go ou un débordement sur la mémoire système. Le configurateur en haut de page te dit en cinq questions s’il faut changer la carte, ajouter de la RAM ou racheter une machine.

NVIDIA ou AMD pour faire de l’IA ?

NVIDIA, sans hésiter. Tout l’outillage de l’IA locale est écrit pour CUDA. AMD progresse avec ROCm mais le support reste partiel, et tu passeras du temps à faire marcher ce qui fonctionne tout seul en face. À mémoire égale, une carte AMD moins chère te coûtera une soirée de pilotes.

Combien de VRAM faut-il pour un niveau proche de ChatGPT ?

Pour un modèle 70B quantisé, proche de GPT-4 sur les tâches courantes, il faut environ 43 Go de VRAM : une RTX 5090 32 Go avec déport partiel en mémoire centrale, ou une carte pro. Pour un niveau plus modeste mais déjà très utile, un 13B à 32B tient sur 16 à 24 Go.

Peut-on faire tourner une IA sur un Mac ?

Oui : sa mémoire unifiée est partagée entre le processeur et la partie graphique. Un MacBook Pro M5 Max 36 Go dépasse les 20 Go d’un modèle 32B en Q4, qu’une carte de 16 Go ne contient pas entièrement. Toute cette mémoire ne va pas au modèle, et un 70B (43 Go en Q4) reste hors de portée.

Peut-on upgrader une config IA plus tard ?

Oui, c’est tout l’intérêt du montage en pièces. Le GPU se change en quelques minutes, la RAM aussi. Le processeur oblige parfois à changer la carte mère, selon le socket. L’alimentation et le boitier durent plusieurs générations. La stratégie classique : viser le milieu de gamme et changer le GPU dans deux ans.

Faut-il acheter maintenant ou attendre la prochaine génération ?

La RTX 5090 est surcotée en 2026 à cause de la pénurie mémoire : relevée à 6 299 euros le 12/10/2026 pour la carte seule, chez un marchand tiers. Si tu n’as pas un besoin professionnel immédiat, la RTX 5070 Ti 16 Go rend un bien meilleur service par euro. Attendre une génération non annoncée est un pari, pas un plan.